Купите Мирена по лучшей цене в России!
Спираль Мирена по лучшей цене в России
Заказать обратный звонок
Выбрать город

Цена по регионам может отличаться

Главная » Блог » Эндометриоз - диагностика и лечение. Мирена при эндометриозе

Эндометриоз - диагностика и лечение. Внутриматочная спираль «Мирена» при эндометриозе.

Эндометриоз - диагностика и лечение. Мирена при эндометриозе

Эндометриоз – одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний. Его опасность в том, что может годами протекать бессимптомно, а потом привести к печальным последствиям (вплоть до удаления матки). Поэтому регулярное посещение гинеколога и профилактика – необходимость для каждой женщины.

Диагностические методы исследования

Без правильного обследования невозможно установить правильный диагноз, а значит, результаты лечения не приведут к положительному итогу. Гинекологи предлагают несколько диагностических методов выявления эндометриоза:


В каждом конкретном случае врач рекомендует тот или иной комплекс исследований, дополняя их другими сопутствующими анализами и исследованиями для определения правильной тактики ведения пациента.

Лечебные мероприятия

Так как этиологический фактор не определен, лечение до полного выздоровления случается крайне редко или же на ранних этапах заболевания. Чаще всего эндометриоз остается хронической патологией. Однако грамотный подход в лечении обеспечивает длительную и стойкую ремиссию, позволяя надолго забыть о проблеме и мучительных болях.
Терапия предполагает комплексный подход к проблеме. Назначенной врачом схемы пациент должен придерживаться неукоснительно, принимая лекарства около года.
На начальном этапе лечение состоит из комбинированной гормональной терапии прогестагенами и антиэстрогенами, подавляющими овуляцию и действие эстрогенов (что помогает приостановить разрастание эндометрия). Также дают положительные результаты назначение блокаторов и агонистов других половых гормонов:
• ингибиторы гонадотропного гормона (влияют на гипоталамус);
• антипрогестины;
• агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (гозерелин);
• медроксипрогестерона ацетат;
• оральные контрацептивы (синтетические прогестины).
Самые востребованные на фармакологическом рынке препараты в борьбе с эндометриозом: Ярина-плюс, Депо-провера, Диферелин, Фемостон-конти, Визанна, Басерилин, Дуфастон, Жаннин, внутриматочная спираль «Мирена».
Разрастание слизистого слоя на шейку матки лечится прижиганием.
Хирургическое вмешательство применяется при наличии кист, спаек, узлов (здесь применима лапароскопия), а также при выраженном запущенном процессе. При тяжелой форме эндометриоза рожавшим женщинам после 40 производится экстирпация матки и придатков.
Любой вид терапии должен проходить совместно с переменой образа жизни: отказ от вредных привычек, здоровое и правильное питание (ограничение жирной, жареной пищи, сладостей на пальмовом масле). Важно следить за интимной гигиеной, соблюдать режим сна и отдыха, лечить сопутствующие патологии. При интенсивных болях и кровотечениях врач назначает курс препаратов железа, комплекса витаминов и минералов, а также нестероидные противовоспалительные препараты и спазмолитики ситуационно. Следует ограничивать половые контакты или тщательно предохраняться для избежания беременности в период гормональной терапии.

Внутриматочная спираль «Мирена» при эндометриозе.

ВМС МИРЕНА при эндометриозе

Внутриматочная гормональная система – один из препаратов для консервативной терапии. Спираль Мирена при эндометриозе устанавливается на 5 лет. Она подавляет рост патологических очагов, уменьшает объем менструальных выделений, снижает риск развития анемии. Препарат хорошо переносится и является достойной альтернативой иным гормональным средствам для лечения эндометриоза.

Показания для применения Мирены при эндометриозе

Внутриматочная гормональная система "Мирена" назначается при таких состояниях:

  1. Внутренний эндометриоз (аденомиоз) – поражение тела матки;
  2. Наружный эндометриоз – поражение яичников, маточных труб, брюшины и других органов таза.

Внутриматочная гормональная система Мирена рекомендована при внутреннем и наружном эндометриозе.

 

Условия для постановки внутриматочной спирали (ВМС):

Лечебную спираль ставят не только при эндометриозе, но и при сочетанной патологии. Практикуется введение гормональной ВМС при субсерозной и интерстициальной миоме матки.

 

Опасность осложнений эндометриоза

Бессимптомное течение, длящееся годами, – это эффект бомбы замедленного действия, так как в неблагоприятный для организма период (ослабление иммунитета, выраженный стресс, обострение хронического заболевания) развитие эндометриоза может дать новый виток. Это значит, что распространение эндометрия перейдет в диффузную форму, когда очаги в разных органах сольются между собой. В таком случае требуется только кардинальное оперативное лечение.
Нелеченый эндометриоз грозит следующими осложнениями:

Самый неблагоприятный исход – удаление половых органов (экстирпация матки с придатками). Женщина фертильного возраста лишается возможности стать матерью. Снижение гормонального фона усугубляет общее состояние здоровья, появляется масса сопутствующих заболеваний обменного характера: метаболическая кардиомиопатия, ЖКБ, подагрический артрит, сахарный диабет.
Онкологию в перечень осложнений включать не следует, так как четкая закономерность между наличием эндометриоза и перерождением его в раковую опухоль не прослеживается. Разросшийся эндометрий перерождается в злокачественные клетки при условии генетической предрасположенности и наличии определенных условий (хронический стресс, иммунодепрессия). Но это совсем не значит, что течение болезни можно игнорировать. При любой форме и тяжести разрастания эндометрия необходима консультация гинеколога и своевременное лечение.

Профилактические меры

Панацеи от возникновения эндометриоза не существует. Простые рекомендации помогут снизить риск его появления и возможных осложнений:


Особенно внимательно следует быть тем, кто подвержен факторам риска, а именно: наличие болезненных, обильных, нерегулярных менструаций; невынашивание беременности или аборты в анамнезе; прием оральных контрацептивов; отягощенная наследственность по гинекологии; перенесенные оперативные вмешательства на органах малого таза.
Важно помнить, что при возникшем эндометриозе ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Опытный врач-гинеколог назначит адекватную терапию, после которой можно будет надолго забыть о мучивших симптомах, улучшить качество жизни, а главное – не потерять время и сохранить здоровье.

Другие публикации в блоге

Старая цена: 14999 руб
Новая цена: от руб
Спираль Мирена

Акция!

Только до 27.04.2024. Количество товара по акции ограничено

*Нажимая на кнопку "отправить заявку" Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Все права на ВМС «Мирена» принадлежат компании ООО «Байер»



Внимание! Дистанционная торговля на сайте не осуществляется.с 1 марта 2023г разрешена торговля рецептурными препаратами по Москве и области, согласно приказа от 01.02.2023 номер 36н
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта mirena003.ru. Подробнее об условиях использования.

ООО "Метрополия" ИНН 30099562. Лицензия № 000047/002774 от 28.12.2016 ( реестр лицензий на медиц.деятельность ДНР). Согласно ст36 4 октября 2022 года №5 _ФКЗ Федеральный Констит.Закон о принятии в РФ ДНР переходной период предусмотрен до 2026 года. Юр.данные во вкладке о компании г.Москва, пр.Астрахова д.11 пом 3 (не юр.адрес)
Политика конфидициальности

2007-2024. Спираль Мирена ©
*Информация о товарах носит справочный характер и не является предложением (офертой) приобрести лекарственные средства дистанционным способом.
Изображение упаковки может отличаться
Рецептурные препараты отпускаются по рецепту.

Напишите нам в WhatsApp